Pages

Senin, 07 Januari 2013

RPP Koloid

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


          Mata Pelajaran              :  Kimia
          Kelas / Semester            :  XI / 2
          Pertemuan ke                :  1
          Alokasi Waktu              :  20 menit


A.    STANDAR KOMPETENSI
  Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

B.    KOMPETENSI DASAR
  Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

C.    INDIKATOR
·     Membedakan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid dengan penyaringan

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·             Siswa dapat membedakan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid dengan penyaringan.

E.    URAIAN MATERI
1.     Salah satu cara membedakan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid adalah dengan cara penyaringan.
2.          Perbandingan sifat larutan sejati. Koloid dan suspensi kasar adalah sebagai berikut :

Larutan (Dispersi molekuler)
Contoh : larutan gula dalam air
Koloid (Dispersi koloid)
Contoh : larutan gula dalam air
Suspensi (Dispersi kasar)
Contoh :   campuran tepung terigu dengan air
1. Homogen, tak dapat  
   dibedakan walaupun     
   dengan mikroskop 
   ultra
1.  secara mikroskopis
     bersifat homogen tetapi 
     heterogen jika diamati
     mikroskop ultra
1. Heterogen
2. Semua partikelnya
    berdimensi (panjang, 
    lebar, atau tebal) 
    kurang dari 1 nm
2. Partikelnya berdimensi
    antara satu 1 nm sampai
    100 nm
3. Salah satu atau
    semua dimensi 
    partikelnya lebih 
    besar dari 100 nm

3.  Satu fase

3.  Dua fase

3.  Dua fase
4.  Stabil

4.  Pada umumnya stabil
4.  Tidak stabil
5.  Tidak dapat disaring
5. Tidak dapat disaring
     kecuali dengan 
     penyaring ultra
5.  Dapat disaring


F.   METODE PEMBELAJARAN
      1.       Pendekatan             :   Ketrampilan proses
      2.       Metode        :  Praktikum/ percobaan

G.    MEDIA PEMBELAJARAN
     1.     Alat- alat dan bahan yang ada dilaboratorium.
     2.     LKS

H.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
1
Membuka pelajaran
·           Salam, mengkondisikan kelas / siswa
·           Presensi siswa
·           Apersepsi  prasarat :  Mengingatkan kembali tentang  
       campuran, dalam proses pengolahan atau penjernihan air  
       sering didapatkan pengotor berupa koloid .
Masalah
·             Bagaimana membedakan suspensi kasar, koloid dan larutan  sejati ?
·             Bagaimana agar koloid dapat disaring dengan kertas saring biasa ?
3 menit
2
Kegiatan Inti
·         Menyiapkan alat dan bahan
·         Membagi siswa menjadi dua kelompok
·         Membagikan LKS
·         Menjelaskan prosedur kerja
·         Melakukan percobaan
·         Menjawab pertanyaan LKS dengan berdiskusi   
12 menit
3
Penutup
·         Menanyakan kepada siswa kesimpulan yang didapat dari
        percobaan.
·         Memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
5 menit


I.      ALAT / BAHAN YANG DIGUNAKAN
     1.     Alat – alat   :   Gelas piala ( gelas plstik ), corong, pengaduk.    
                Bahan         :   Kertas saring, susu bubuk, gula pasir, air.
  2.             Buku Kimia SMA Kelas XI Semester 2 penerbit Erlangga, Yudistira dan Grafindo.

J.  PENILAIAN
      Teknik penilaian
a.      Tes                :  Tes tertulis ( kognitif )
b.      Non tes         :  Penilaian skala partisipasi siswa dalam mengikuti pembelajaran

K. LAMPIRAN
    1.      LKS
    2.      Penilaian Psikomotor
    3.      Skala lanjutan partisipasi peserta didik dalam mata pelajaran
    4.      Daftar cek presentasi siswa
    5.      Soal evaluasi
                                                                                   



LEMBAR KERJA SISWA

I.      Tujuan  
        Dapat membedakan sifat-sifat Larutan sejati,  koloid dan suspensi kasar.

II.    Alat – alat  
        Gelas piala ( gelas plastik ), corong plastik, pengaduk, sendok plastik

III.   Bahan        
        Kertas saring, gula, susu bubuk instan, pasir, air.

IV.   Langkah kerja
1.          Sediakan tiga buah gelas plastik beri tanda A, B, dan C, isi  masing-masing dengan   air sebanyak 100 ml.
a.           Masukkan ke dalam gelas A satu sendok gula pasir
b.          Masukkan ke dalam gelas B satu sendok susu
c.           Masukkan ke dalam gelas C satu sendok pasir
2.           Aduk masing-masing campuran diatas
3.      Amati ketiga jenis campuran diatas, amati apa yang terjadi dan catat pada tabel pengamatan.
4.           Setelah diamati aduk kembali campuran tersebut, dan lakukan penyaringan untuk
         ketiga campuran diatas dengan menggunakan kertas saring.
5.           Amati apa yang terjadi pada penyaringan .

TABEL  HASIL PENGAMATAN
Campuran diaduk dan didiamkan 1 menit, catat pengamatan dalam tabel pengamatan
Campuran
------------
Pengamatan
A
B
C
Sebelum Penyaringan

  Warna campuran



  Terpisah



  Tidak terpisah / sedikit  
   terpisah



Setelah Penyaringan

  Terpisah



  Tidak terpisah




Soal

1.      Data apa yang didapat dari campuran A ?
2.      Data apa yang didapat dari campuran B ?
3.      Data apa yang didapat dari campuran C ?
4.      Kesimpulan apa yang dapat diperoleh dari percobaan tersebut ?

  


LAMPIRAN



PENILAIAN PSIKOMOTOR

No
Aspek-aspek yang diamati
Skala Nilai
Skor
5
4
3
2
1
1
Ketrampilan menyiapkan alat dan bahan






2
Ketrampilan melakukan praktek






3
Ketelitian melakukan pengamatan






4
Ketepatan keakuratan data






5
Ketepan waktu mengumpulkan hasil kerja






Skor Total

Rerata Skor :                                                                      Observer,

Saran           :

                                                                                    ( .......................... )

  
LAMPIRAN

 SKALA LAJUAN PARTISIPASI PESERTA DIDIK DALAM MATA PELAJARAN

No
Pernyataan / Indikator
Sangat Tinggi
Tinggi
Sedang
Rendah
Sangat
Rendah

1




2



3


4



5



6



Permasalahan yang dibahas terumuskan dengan jelas
ada relevansi


uraian dengan permasalahan yang dibahas


uraian luas dan mendalam


uraian jelas dan tidak salah       Konsep


uraian disampaikan dengan
lancar


argumentasi logis dan kuat






































  
LAMPIRAN




DAFTAR CEK PRESENTASI SISWA


No
Nama
Kerjasama
Aktifitas
Antusiasme
Kedisiplinan
Skor Rata-rata
1






2






3






4






5






6









SOAL EVALUASI

1.     Berikut adalah campuran yang dapat dipisahkan dengan cara penyaringan dengan kertas saring biasa.
          a.     larutan gula                                               c.     larutan sejati       
          b.     larutan garam                                            d.     suspensi

2.       Ciri-ciri larutan sejati adalah …….
a.     satu fase                                                    c.     tiga fase
b.     dua fase                                                     d.     dapat disaring

3.       Ciri-ciri koloid adalah …. …. ….
          a.     tidak dapat disaring dengan kertas saring biasa
          b.     dapat disaring dengan kertas saring biasa
          c.     larutan jernih
          d.     ada endapan

4.       Sistem dibawah ini yang bukan merupakan system koloid adalah …. …. ….
          a.     santan                                                        c.     larutan gula        
          b.     larutan kanji                                              d.     susu

5.       Koloid biasa ditemukan dalam pengolahan air berupa …. …. ….
          a.     lumpur                                                       c.     zat padat
          b.     mikroba                                                     d.     sampah




KUNCI JAWABAN

1.       D     Suspensi
2.       A     satu fase
3.       C     larutan jernih
4.       C     larutan gula
5.       A     lumpur

Skor           =  5
Penilaian   =  5 x 2  = 10                                     







                                                                                    Sleman,  Agustus 2009
                                                                                          Guru Pengampu


                                                                                          Dra. Endang DK

                                                                                   1962 0922 200012 2001