Pages

Senin, 04 Februari 2013

RPP Asam dan Basa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


      Mata Pelajaran      :  Kimia
      Kelas / Semester    :  XI / 2
      Pertemuan ke        :  1
      Alokasi Waktu      :  20 menit


A.        STANDAR KOMPETENSI
      Memahami Konsep Larutan Elektrolit dan Elektronika.

B.        KOMPETENSI DASAR
      Mengidentifikasi dan Mengklasifikasikan Berbagai Larutan.

C.        INDIKATOR
            Mengidentifikasi Sifat Asam dan Basa Dengan Berbagai Indikator.

D.        TUJUAN PEMBELAJARAN
            Siswa Dapat Mengidentifikasi Sifat Asam dan Sifat Basa.

E.              URAIAN MATERI
    1.   Berdasarkan sifat asam dan basa, larutan dikelompokkan ke dalam tiga golongan, yaitu asam, basa dan netral.
    2.   Sifat asam, sifat basa dan garam dapat dikenali dengan menggunakan indikator.
    3.   Indikator adalah zat yang memberi warna berbeda dalam lingkungan asam dan basa.
    4.   Indikator yang biasa digunakan yaitu kertas lakmus.
    5.   Selain itu sifat asam dan basa suatu larutan ditentukan oleh harga PH.
    6.   PH adalah suatu parameter yang digunakan untuk menyatakan tingkat keasaman lrutan.

F.   METODE PEMBELAJARAN
      1.   Pendekatan     : Keterampilan Proses
      2.   Metode            : Eksperimen

G.  MEDIA PEMBELAJARAN
      1.   Alat dan Bahan di Laboratorium Kimia
      2.   Lembar Kegiatan Siswa         

            KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan
Waktu
1
Membuka pelajaran
·       Salam, mengkondisikan kelas / siswa
·       Presensi siswa
Apersepsi  prasarat : 
Dalam kehidupan sehri-hari sering kita mendengar istilah asam, yaitu apabila kita berhadapan dengan buah-buah yang belum masak/matang. Rasa pahit untuk bahan-bahan lain, rasa asin, dsb.
Meskipun asam atau pahit, namun tidaklah bijaksana untuk menentukan keasaman atau kebasaan bahan kimia dengan mencicipinya, karena banyak diantara bahan tersebut dapat merusak kulit atau bersifat racun.
Masalah
·         Bagaimana cara menentukan/mengidentifikasi asam dan basa ?
·         Berapakah PH larutan asam dan basa ?
3 menit
2
Kegiatan Inti
·        Menyiapkan alat dan bahan
·        Membagi siswa menjadi dua kelompok
·        Membagikan LKS
·        Menjelaskan prosedur kerja
·        Melakukan eksperimen
·        Menjawab pertanyaan LKS dengan berdiskusi   
12 menit
3
Penutup
·           Menanyakan kepada siswa kesimpulan yang didapat dari
        percobaan.
·           Menyimpulkan hasil eksperimen.
2 menit


H.  ALAT / BAHAN YANG DIGUNAKAN
   1.   Alat – alat       :  
         1.   plat tetes    2 buah.
         2.   pipet tetes  5 buah.
         3.   gelas piala  5 buah.    
      2.   Bahan             
            1.   Larutan asam cuka (CH3COOH)
            2.   Larutan Natrium Hidroksida (NaOH)
            3.   Larutan Asam Khlorida (HCl)
            4.   Larutan NH4OH
            5.   Larutan garam dapur
            6.   Kertas lakmus merah
            7.   indikator universal
      3.   Sumber Belajar
            Buku Kimia SMA Kelas XI Semester 2, Michael Purba, penerbit Erlangga.

I.    PENILAIAN
Penilaian dilakukan secara individual pada aspek kognitif (nilai tugas dan ulangan), psikomotor (lembar penilaian praktek) dan afektif (keaktifan siswa selama melakukan eksperimen)

                                                                                    Sleman,  Agustus 2009

                                                                                         Guru Pengampu


                                                                                          Dra. Endang DK
                                                                                    1962 0922 200012 2001


DAFTAR CEK PRESENTASI SISWA

No
Nama Peserta Didik
Aspek yang Dinilai
1
2
3
4
5
6
7
1









2









3









4









5









6









7









8










                  Skor Total                                                                  Kelas

                                                                                                   Observer



                                                                                                ( ................. )




No
Aspek-Aspek Yang Diamati
Skala Nilai
Skor
5
4
3
2
1
1
Keterampilan menggunakan pipet tetes






2
Keterampilan melakukan praktek






3
Ketelitian melakukan pengamatan






4
Ketepatan / Keakuratan data






5
Ketepatan waktu mengumpulkan hasil kerja







      Skor Total
                                                                                               Observer    
      Rerata Skor                                                                    


      Saran                                                                        ( ........................... )




SKALA LANJUTAN PARTISIPASI PESERTA DIDIK
DALAM MATA PELAJARAN

No
Pernyataan Indikator
Sangat Tingi
Tinggi
Sedang
Rendah
Sangat Rendah
1







2







3







4







5







6







7







Skor Total







  
SOAL EVALUASI

Pilihlah Salah Satu Jawaban Yang Paling Tepat !

1.   Larutan NH3 mengubah warna indikator lakmus merah menjadi biru, larutan NH3 bersifat ... ... ...
      a.   asam                                                    c.   netral        
      b.   basa                                                     d.   Semua benar

2.   Berikut adalah hasil pengujian berbagai larutan dengan indikator kertas lakmus merah dan lakmus biru.         
      Tentukan sifat larutan ! Apakah asam, basa atau netral ?
      Tentukan pula pH-nya. Apakah >7, <7 atau =7

No
Larutan yang Diuji
Lakmus Merah
Lakmus Biru
Sifat Larutan
pH
1.
2.
3.
4.
A
B
C
D
MERAH
MERAH
BIRU
BIRU
BIRU
MERAH
BIRU
MERAH
.................
.................
.................
.................
...........
...........
...........
...........
     
3.   Tentukan pH dari larutan HCl 0,1 M


Kunci Jawaban

1.   b    basa

2.   Netral
      Asam
      Basa

3.   pH larutan HCl 0,1 M adalah :
      [H+]+- 0,1 M = 10-1 M
                     pH   = - log [H+]
                             = - log 10-1

                             = 1